Институт внутренних аудиторов

RSS
Опрос о Системе Внутреннего Контроля, Степень зрелости в Вашей компании
 
Цитата
А зачем, кстати, делить "Оценку зрелости СУР" и "Оценку зрелости СВК"?

Я считаю, что системы внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления не стоит смешивать в одну. Недаром даже в определении внутреннего аудита эти процессы перечислены как отдельные. Я знаю практику, когда эти 3 системы объединяют в одну: система внутреннего контроля. И, работая по COSO IC, корпоративное управление включают в компонент Контрольная среда, а СУР включают в компонент Оценка рисков. Но если мы хотим детально разобраться в этих системах, чтобы "настроить" их для своей работы, в своем бизнесе, в своей сфере, нужно рассматривать их отдельно. А уже после этого вполне возможен вариант разработки совместной системы оценки зрелости СУР и СВК.
 
Цитата (kypc777 @ 15.02.2015 - 22:22)
Цитата
А зачем, кстати, делить "Оценку зрелости СУР" и "Оценку зрелости СВК"?

Я считаю, что системы внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления не стоит смешивать в одну. Недаром даже в определении внутреннего аудита эти процессы перечислены как отдельные. Я знаю практику, когда эти 3 системы объединяют в одну: система внутреннего контроля. И, работая по COSO IC, корпоративное управление включают в компонент Контрольная среда, а СУР включают в компонент Оценка рисков. Но если мы хотим детально разобраться в этих системах, чтобы "настроить" их для своей работы, в своем бизнесе, в своей сфере, нужно рассматривать их отдельно. А уже после этого вполне возможен вариант разработки совместной системы оценки зрелости СУР и СВК.

Это идет, на мой взгляд, от синонимомичности таких понятий как "управление" и "контроль" в западной теории менеджмента. Т.е. Вы можете чем-то управлять, если это контролируете и можете контролировать, если управляете. Если судить из этих предпосылок, то и совет директоров и менеджмент- это все органы управления, а значит и контроля. При этом контроли со стороны совета директоров и менеджмента направлены на управление рисками, событиями влияющими на достижение цели, а значит управление рисками тоже элемент управления и внутреннего контроля. Соответственно, и корпоративное управление, и управление рисками - это все элементы СВК, которую талантливо описало Coso. Другой вопрос, что система корпоративного управления может быть представлена более подробно в кодексах корпоративного управления (не путать с кодексом корпоративного поведения - кодексом этики, контрольной средой), а система риск-менеджмента представлена в Положении по риск-менеджменту в виде карт рисков и паспортов рисков, органов управления рисками и т.п. Все это не отменяет присутствия их в единой системе внутреннего контроля (управления, в т.ч. корпоративного и рисками), которую COSO описало, на мой взгляд, наиболее полно.

В российском понимании теории менеджмента понятие "управление" шире чем понятие "контроль", т.к. подразумевает еще: "планирование", "мотивация", "организация", "учет и контроль". Т.е. "контроль" это только обратная связь, с помощью которой Вы просто получаете информацию о результатах управления как процесса в который "контроль" входит как часть, но не является всем. Исходя из этих предпосылок можно рассуждать, что корпоративное управление и управление рисками отдельно, а контроль отдельно. Кстати исходя из этих предпосылок, на мой взгляд, российские классические ученые отделяют менеджеров от контролеров и выделяют контроль как функцию и подразделение в отдельную службу (архаизм).

Я вижу рациональное и в западном, и российском подходе и считаю, что только с объединением этих подходов в единой модели можно будет исключить противоречия.

А имея уже более совершенную модель СВК, как эталон, можно будет уже более совершенно оценивать зрелость фактически сложившихся СВК на предприятиях. Хотя и COSO пока, честно говоря, предостаточно.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Вот ссылка на "Обобщение практики применения законодательства" от МинФина РФ - публикация от 26 декабря 2013 года:

http://minfin.ru/ru/perfomance/accounting/...generalization/

ПЗ-11/2013
"Об организации и осуществлении экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности"
 
Подтянулись по оценке КУ, СУР, СВК и ВК и компании с госучастием (см. раздел №5).
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70627396/
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата
Подтянулись по оценке КУ, СУР, СВК и ВК и компании с госучастием (см. раздел №5).

С легкой руки Росимущества они прямо таки вырвались в лидеры
 
Коллеги, продолжаем опрос.

А кто уже начал использовать "LEVERAGING COSO ACROSS THE THREE LINES OF DEFENSE" http://goo.gl/jzA1Pv
 
Коллеги, продолжаем опрос.

Тем более что есть очень важный вывод из Конференции ИВА 15 марта 2018 г.

Для МАКСИМИЗАЦИИ пользы от СВКиУР необходимо ТОТАЛЬНОЕ вовлечение 1й и 2й линий защиты (Это 4й уровень зрелости).

Как видно из графика от первых 3х уровней зрелости пользы не сильно много. А на 3м ВА пытается подменить 1ю и 2ю линии защиты.

Чтобы СВКиУР приносила максимальную пользу - нужна максимальная степень зрелости.
А какая степень зрелости у Вас?

 
А в этой ветке ведь был опрос. Куда же он подевался?

Ниже сохраненная копия: